Azərbaycan və Qırğızıstan Dövlətlərarası Şurasının 2-ci iclası keçirilib
Aprelin 24-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarovun iştirakı ilə Azərbaycan və Qırğızıstan Dövlətlərarası Şurasının 2-ci iclası keçirilib.
İclasda çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev dedi:
- Hörmətli Sadır Nurqojoyeviç.
Bir daha Azərbaycana “Xoş gəlmisiniz!” deyirəm.
Sizi ölkəmizdə görməyimizə çox şadıq. Bu, Sizin dövlət səfərinizdir. Əminəm ki, səfərin yekunları ölkələrimiz və xalqlarımız arasında qardaşlıq, dostluq münasibətlərinin möhkəmləndirilməsi işinə xidmət edəcək.
Bu gün Sizinlə məhdud dairədə ikitərəfli qarşılıqlı fəaliyyət üzrə bir çox məsələləri müzakirə etdik. Həm ikitərəfli münasibətlərin inkişafı məsələlərində, həm də bizim beynəlxalq təşkilatlarda iştirakımızla bağlı məsələlərdə, beynəlxalq strukturlar çərçivəsində qarşılıqlı dəstək üzrə mövqelərimiz tam üst-üstə düşür. Bu gün Dövlətlərarası Şuranın ikinci iclasını keçirəcəyik, müvafiq nazirliklərin nümayəndələrinin görülən işlər haqqında hesabatını dinləyəcəyik. Prinsip etibarilə ölkələrimiz arasında qarşılıqlı fəaliyyətin möhkəmləndirilməsi üzrə iş heç vaxt dayandırılmayıb. Müvafiq nazirliklər, idarələr daimi təmasdadırlar, fəal qarşılıqlı fəaliyyət göstərirlər və müntəzəm məsləhətləşmələr keçirirlər. Ona görə də əminəm ki, bugünkü səfər həm də nazirlər üçün qarşılıqlı fəaliyyətimizin aktual məsələlərinin müzakirəsinə imkan yaradacaq.
Bu gün Sizinlə artıq investisiya sahəsində əməkdaşlığın perspektiv məsələlərini müzakirə etdik və dediyim kimi, Azərbaycan-Qırğızıstan İnkişaf Fondunun vəsaitlərini artırırıq, çünki bu imkandan istifadə etmək istəyən biznesmenlərdən çoxlu müraciətlər daxil olur. Beləliklə, zənnimcə, bu, investisiya sahəsində qarşılıqlı fəaliyyətin mühüm aləti olacaq.
Həmçinin energetika sahəsində əməkdaşlıq məsələləri müzakirə olundu. Qırğızıstanın bu sahədə böyük potensialı var və Azərbaycan şirkətləri bərpaolunan enerji sahəsində işləməkdə maraqlıdır. Bu gün bu mövzunu da müzakirə edəcəyik.
Əlbəttə, biz gələcəkdə ölkələrimiz arasında əmtəə dövriyyəsinin artırılmasına ümid edirik. Bunun üçün perspektivlər mövcuddur. Bu gün imzalanacaq sənədlər bu istiqamətdə yaxşı baza yaradacaq.
Əlaqələrimizi daha böyük məzmunla tamamlamaq üçün, əlbəttə, gələcəkdə nəqliyyat sahəsində də fəal əməkdaşlıq edəcəyik. Çünki həm Qırğızıstanda, həm də Azərbaycanda nəqliyyat sahəsində iri infrastruktur layihələri həyata keçirilir, fəaliyyətimizin birləşdirilməsi və əlaqələndirilməsi yeni dəhlizlər açmaq, yeni nəqliyyat arteriyaları yaratmaq üçün müstəsna dərəcədə əhəmiyyətlidir.
Çox şadam ki, bu gün Sizinlə qırğız xalqının böyük oğlu Çingiz Aytmatovun abidəsinin açılışında iştirak edəcəyik. Bu, ölkələrimiz arasında sıx qardaşlıq münasibətlərinin daha bir təzahürüdür.
Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarov dedi:
- Hörmətli İlham Heydər oğlu, sağ olun.
Hörmətli iclas iştirakçıları.
Hörmətli İlham Heydər oğlu, əvvəlcə icazə verin, qardaş Azərbaycana dövlət səfəri etməklə bağlı dəvətinizə, həmçinin mənə və Qırğız Respublikasının nümayəndə heyətinin üzvlərinə göstərilən səmimi qəbula görə Sizə təşəkkürümü bildirim.
Qırğızıstan-Azərbaycan dostluğu haqqında Sizin sözlərinizə məmnuniyyətlə qoşulmaq istəyirəm, Sizinlə tam razıyam. Qonaqpərvər Azərbaycan torpağında Sizinlə bir daha görüşməyimə, Qırğızıstan-Azərbaycan əməkdaşlığının gələcək inkişafı haqqında fikirlərimi bölüşməyimə ürəkdən şadam. Əminəm ki, bu səfər iki ölkə arasında münasibətlərin dərinləşməsinə böyük töhfə olacaq, bu gün imzalanan sənədlər isə əməkdaşlığımızın genişlənməsinə kömək edəcək.
Hörmətli İlham Heydər oğlu, bütün sahələrdə praktiki əməkdaşlıq üçün geniş imkanlarımızın olduğu barədə Sizin fikrinizlə razıyam. Qardaş ölkələrimiz arasında münasibətlər möhkəm bünövrə - xalqlarımızın dərin tarixi və mənəvi əlaqələri üzərində qurulub. Biz Qırğızıstan ilə Azərbaycan arasında strateji tərəfdaşlığın müntəzəm surətdə davam etməsi baxımından bu səfərə böyük əhəmiyyət veririk. Qırğızıstan gələcəkdə də dövlətlərarası münasibətlərin yüksək səviyyədə və hökumətlərarası, regionlararası və gələcək əməkdaşlıq mexanizmləri üzrə sonrakı inkişafına hazırdır. Məhdud formatda görüşdə biz artıq əməkdaşlığımızın bir çox mühüm məsələlərini müzakirə etdik, onun əsas istiqamətlərini, prioritetlərini qeyd etdik və Dövlətlərarası Şuranın iclası çərçivəsində müzakirələri davam etdirəcəyik. Çox sağ olun.

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана
24 апреля с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана.
Выступая на заседании, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый Садыр Нургожоевич!
Уважаемые гости!
Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.
Очень рады Вас снова видеть в нашей стране. Вы совершаете государственный визит. Уверен, что результаты визита будут служить делу укрепления братских, дружественных отношений между нашими странами и народами.
Мы сегодня с Вами в узком кругу обсудили многие вопросы двустороннего взаимодействия. Наблюдается полная идентичность наших подходов как к вопросам развития двусторонних отношений, так и к вопросам, связанным с нашим участием в международных организациях, взаимной поддержки в рамках международных структур.
Мы сегодня будем проводить второе заседание Межгосударственного совета, заслушаем представителей соответствующих министерств о проделанной работе. В принципе работа по укреплению взаимодействия между нашими странами никогда не останавливалась. Соответствующие министерства, ведомства находятся в постоянном контакте, активно взаимодействуют и проводят регулярные консультации. Поэтому уверен, что сегодняшний визит будет тоже возможностью для министров обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия.
Мы сегодня с Вами уже обсудили вопросы перспектив сотрудничества в инвестиционной сфере, и, как я уже сказал, мы увеличиваем средства Азербайджано-кыргызского фонда развития, поскольку очень много заявок поступает от бизнесменов, которые хотят воспользоваться этой возможностью. Так что думаю, что это будет важным инструментом взаимодействия в инвестиционной сфере.
Также обсуждались вопросы энергетического сотрудничества. Тут огромный потенциал Кыргызстана и заинтересованность азербайджанских компаний для работы в сфере возобновляемой энергии. Сегодня эту тему также будем обсуждать.
Мы, конечно, рассчитываем на дальнейшее увеличение товарооборота между нашими странами. Перспективы для этого есть. Документы, которые будут сегодня подписаны, будут создавать хорошую базу для этого.
Конечно же, для того, чтобы наполнить еще большим содержанием нам наши связи, мы в будущем будем также активно сотрудничать в транспортной сфере. Потому что и в Кыргызстане и в Азербайджане осуществляются крупные инфраструктурные проекты в транспортной сфере, и объединение и координация наших действий исключительно важны для того, чтобы открывать новые коридоры и создавать новые транспортные артерии.
Я очень рад, что сегодня вместе с Вами мы будем участвовать в открытии памятника великому сыну кыргызского народа Чингизу Айтматову, который является еще одним свидетельством тесных братских отношений между нашими странами.
Так что еще раз добро пожаловать.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал:
- Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович.
Уважаемые участники заседания.
Прежде всего позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, за приглашение посетить братский Азербайджан с государственным визитом, а также за теплый прием, оказываемый мне и членам делегации Кыргызской Республики.
С большим удовольствием хочу присоединиться к Вашим теплым словам о кыргызско-азербайджанской дружбе. Я полностью с Вами согласен. Искренне рад еще раз встретиться с Вами на гостеприимной азербайджанской земле, поделиться с Вами мнением о дальнейшем развитии кыргызско-азербайджанского сотрудничества. Уверен, что этот визит придаст большой импульс углублению отношений между двумя странами, а подписываемые сегодня документы будут способствовать расширению нашего сотрудничества.
Уважаемый Ильхам Гейдарович, я согласен с Вами, что мы имеем широкие возможности для практического сотрудничества во всех сферах. Отношения между нашими братскими странами основаны на прочном фундаменте – это глубокие исторические и духовные связи между нашими народами. Мы придаем важное значение визиту как важному своевременному продолжению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном. Кыргызстан готов к дальнейшему развитию межгосударственных отношений на высоком уровне и межправительственных, межрегиональных контактов по имеющимся и будущим механизмам сотрудничества. На встрече в узком формате мы уже обсудили многие важные вопросы нашего сотрудничества, отметили главные его направления, приоритеты и в рамках заседания межгосударственного совета продолжим обсуждение. Спасибо Вам большое.