Azərbaycan və İraq prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Noyabrın 20-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və İraq Respublikasının Prezidenti Əbdüllətif Camal Rəşid mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
- Hörmətli cənab Prezident.
Cənab Prezident, bir daha Azərbaycana xoş gəlmisiniz. Sizi yenidən görməyə çox şadam. İraq Prezidenti ölkəmizə bu ilin əvvəlində Qoşulmama Hərəkatının Zirvə görüşü ilə bağlı səfər etmişdi və görüşümüz zamanı mən cənab Prezidenti Azərbaycana rəsmi səfərə dəvət etmişdim. Çox minnətdaram ki, dəvətim qəbul olundu və Prezident bizim qonağımızdır.
Əminəm ki, bu səfər ölkələrimiz arasında dostluq münasibətlərinin güclənməsinə töhfə verəcək və əməkdaşlığımızda yeni səhifə açacaq. Yeri gəlmişkən, bu, diplomatik əlaqələr tarixi boyunca İraq Prezidentinin Azərbaycana ilk rəsmi səfəridir. Ona görə də bu, tarixi səfərdir.
Biz təkbətək görüşümüz zamanı və nümayəndə heyətləri ilə görüşdə ikitərəfli gündəliyimizin bir çox məsələlərini müzakirə etdik, faktiki olaraq gələcək əməkdaşlığımız üçün əsas istiqamətləri müəyyənləşdirdik. Biz sözsüz ki, beynəlxalq təsisatlarda bir-birimizi dəstəkləməyə davam edəcəyik. İraq və Azərbaycan müxtəlif beynəlxalq təsisatlarda hər zaman həmrəylik nümayiş etdirir. Biz BMT-də, Qoşulmama Hərəkatında, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatında hər zaman bir-birimizi dəstəkləyirik, bir-birimizin suverenliyini və ərazi bütövlüyünü müdafiə edirik.
Cənab Prezident qonşu Ermənistana da səfər edəcək. Ona görə də mən fürsətdən istifadə edərək iki ölkə arasındakı hazırkı vəziyyətlə bağlı qonağımı məlumatlandırmaq istəyirəm. Əlbəttə, hazırda baş verənlərin dəqiq təhlili üçün bizim hamımız keçmişimizə, 1990-cı illərin əvvəlində nə baş verdiyinə nəzər salmalıyıq.
1990-cı illərin əvvəlində Ermənistan Azərbaycana qarşı təcavüzə başladı, bu, Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərinin təqribən 20 faizinin işğalı ilə nəticələndi, etnik təmizləmə siyasəti həyata keçirdi ki, bu da bir milyondan çox azərbaycanlının keçmiş Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinin və ətraf rayonların ərazisindən fiziki qovulması ilə nəticələndi.
Beləliklə, qeyd etdiyim kimi, bu, ərazimizin təqribən 20 faizini təşkil edirdi və uzun illər ərzində onlara məxsus olmayan ərazini geri qaytarmaqdan imtina edirdi. Faktiki olaraq sıfır nəticələrə gətirib çıxarmış müxtəlif beynəlxalq vasitəçilik səylərinə baxmayaraq, Ermənistan bizim torpaqlarımızı həmişəlik işğal altında saxlamaq istəyirdi. Mandatı işğala son qoymaq üçün həll yolu tapmaqdan ibarət olan ATƏT-in Minsk qrupu yaradılandan 28 il sonra Azərbaycan beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərini özü döyüş meydanında, hərbi gücdən və BMT Nizamnaməsinin özünümüdafiə hüququna dair 51-ci maddəsi ilə bizə verilmiş qanuni imkandan istifadə edərək işğaldan azad etdi.
Biz ümid edirdik ki, bundan sonra Ermənistan öz öhdəliklərinə əməl edəcək və hərbi kontingentinin qalan hissəsini Azərbaycan ərazisindən çıxaracaq, lakin bu, baş vermədi. Biz demək olar ki, 3 il çox səbirli olduq, Ermənistanla birbaşa təmaslarımız, beynəlxalq vasitəçilər vasitəsilə mesaj göndərməyə çalışdıq ki, bu, qəbuledilməzdir, biz hətta Azərbaycanın kiçik bir hissəsində qanunsuz separatçı rejimin olmasına imkan verə bilmərik. Qeyd etdiyim kimi, işğal olunmuş ərazilərin böyük hissəsi 2020-ci ildə azad edilmişdi. Əfsuslar olsun ki, Ermənistan hökuməti bizə qulaq asmadı, Qərbdəki məsləhətçilərinə qulaq asdı. O məsləhətçilər isə onlara yaxşı məsləhət vermədilər. Əfsuslar ki, onların məsləhəti hərbi kontingenti bizim ərazimizdə mümkün qədər çox saxlamaqdan ibarət oldu.
Bizim səbrimiz bu ilin sentyabrında tükəndi və biz beynəlxalq hüquqa tam riayət edərək öz suveren ərazimizdə antiterror əməliyyatını apardıq. Bu əməliyyat 24 saatdan az davam etdi və mülki əhali arasında itkilər olmadı. Düşünürəm ki, indi Yaxın Şərqdə müşahidə etdiklərimizə münasibətdə bu antiterror əməliyyatı mülki əhali arasında hərbi əməliyyatları itkisiz necə aparmaq lazımdır nöqteyi-nəzərdən bir örnək hesab olunmalıdır.
Bunun nəticəsində Dağlıq Qarabağdakı qeyri-qanunu rejim süquta uğradı. Onun qeyri-qanuni olmasına baxmayaraq, onlar özləri “dağlıq qarabağ respublikası” adlandırdıqları bu qeyri-qanuni qurumu buraxdılar. Biz suverenliyimizi bərpa etdik və indi Azərbaycan Bayrağı ərazimizdə hər yerdə dalğalanır.
Beləliklə, bu, vəziyyətin tarixçəsidir. İndi isə biz növbəti mərhələyə gəlirik. Növbəti mərhələdə isə biz - mən bunu cənab Prezidentə bildirdim, - Ermənistandan təklifimizə dair qeydləri gözləyirik. Biz bir neçə dəfə sülh müqaviləsinin layihəsi ilə bağlı təklifləri mübadilə etmişik. Lakin indi biz sentyabrın 11-dən bəri Ermənistan hökumətindən bu qeydlərlə bağlı rəyinin nədən ibarət olduğuna dair cavab verməsini iki aydan artıqdır ki, gözləyirik və bizə heç bir cavab gəlməyib.
Yenə də bunun səbəbinin onlara pis məsləhətlərin, xüsusilə Fransadan pis məsləhətlərin verilməsinin olduğunu düşünürəm. Fransa Cənubi Qafqazda çox destruktiv rol oynayır. Əslində, indi Ermənistan Fransa hökumətinin marionetinə çevrilib və bu, regional sabitliyə ciddi təhlükə ola bilər. Bizə heç bir müharibə lazım deyil. Biz öz ərazimizdə vuruşurduq və ədaləti, beynəlxalq hüquqi bərqərar etdik. Lakin Ermənistan hökuməti və siyasi establişmenti qisas haqqında düşünür. Fransa hökumətindən gələn yanlış mesajlar, əslində, Ermənistan hökumətində və ola bilsin ictimai rəyində onların Azərbaycana qarşı növbəti hərbi təcavüzə başlaya biləcəklərinə dair illüziya yaradır. Ermənistanı silahlandırmaqla, hansı ki, Fransa qürur duyur və bunu ictimai şəkildə bildirir, Ermənistan yeni bir müharibəyə başlamaq qərarı versə, bu, ona kömək etməyəcək. Nəticə eyni olacaq. Heç kəs onlara kömək etməyəcək. Üç il bundan əvvəl Fransa onlara kömək etdi? Xeyr. İki ay bundan əvvəl onlara kömək etdi? Xeyr. Onlar burada nə edə bilərlər. Heç nə.
Odur ki, Ermənistan öz gələcəyini regionumuzdan uzaqda yerləşən ölkələrin ambisiyaları üzərində deyil, öz milli maraqlarına əsasən planlaşdırmalıdır. Xüsusilə qanlı müstəmləkə keçmişinə malik olan ölkələrin ambisiyaları üzərində qurmamalıdırlar. Bunların müstəmləkə siyasəti əsasən dünyanın müxtəlif yerlərində müsəlman əhalisinə qarşı yönəlmişdir.
Hesab edirəm ki, qeydlərimiz ilə bağlı Ermənistandan nə qədər tez cavab alsaq bir o qədər də yaxşı olar. Heç bir beynəlxalq təzyiq Azərbaycan xalqının və Azərbaycan hökumətinin iradəsinə təsir göstərə bilməz. Ermənistan indi dünyanın müxtəlif yerlərində olan diaspor təşkilatlarından Azərbaycana hər yerdə hücum etmək üçün istifadə edir. Lakin onlar üçün bu, sıfır nəticə verəcək. Biz sülhə hazırıq, lakin ədalətli sülhə, hər iki ölkənin ərazi bütövlüyünün və suverenliyinin tanınması əsasında olan sülhə. Biz sağlam düşüncəyə və tarixi ədalətə əsaslanan sülhə hazırıq. Beləliklə, mən həmkarımı bu barədə məlumatlandırdım ki, Cənubi Qafqazda real vəziyyəti daha yaxşı anlamaq mümkün olsun.
Bizim ikitərəfli əlaqələrimizə gəldikdə demək istəyirəm ki, biz iqtisadi əməkdaşlıq məsələsini geniş şəkildə əhatə etdik. İki həftədən sonra nümayəndə heyətimiz hökumətlərarası komissiyanın yeni iclasının keçirilməsi üçün Bağdada səfər edəcək. Bizim qarşılıqlı ticarətin necə artırılması ilə bağlı böyük planlarımız var. Həmçinin bu gün enerji sahəsində əməkdaşlıq məsələsini də müzakirə etdik. Növbəti ay nümayəndə heyətimizin səfəri zamanı bu məsələ yenə müzakirə olunacaq.
Biz müdafiə sənayesi, turizm sahələrində əməkdaşlıq imkanlarını müzakirə etdik. Artıq bizə bu gün nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə keçirilən görüşdə məlumat verildi ki, iki paytaxt arasında birinci birbaşa uçuş baş tutub. Növbəti həftələrdə bizim Kərkük, Ərbil və Bəsrə şəhərlərinə də birbaşa reyslərimiz olacaq. Biz hər iki istiqamətdə çox sayda turistlərin səyahət edəcəyini gözləyirik. Əlbəttə ki, biz vizaların verilməsi prosesini sadələşdirmək üçün növbəti hansı addımların atılmasını da müzakirə etdik. Əminəm ki, səfərin nəticələri çox yaxşı olacaq. Biz bir daha ölkələrimiz arasında dostluq münasibətlərinin olduğunu təsdiq etdik. Dialoqumuzun davam etdirilməsi əminəm ki, yeni yaxşı nəticələrə gətirib çıxaracaq və bizim əməkdaşlıq güclənəcək. Bir daha cənab Prezident xoş gəlmisiniz və bizimlə bir yerdə olduğunuz üçün Sizə təşəkkür edirəm.
Sonra İraq Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
Prezident Əbdüllətif Camal Rəşidin bəyanatı
- Cənab Prezident, hörmətli həmkarlar, xanımlar və cənablar!
Burada olmağa çox şadam. Bu, mənim cənab Prezidentin nəzakətli dəvəti ilə Azərbaycana ikinci səfərimdir. Bizi buraya dəvət etdiyiniz üçün Sizə təşəkkür edirəm.
Düşünürəm ki, səfərimiz çox səmərəli və çox faydalı oldu. Əməkdaşlığımız keçmişdəkindən daha da güclü olmaq üzrədir. Biz bir çox fəaliyyət sahələrində - infrastrukturun inşası, ticarət, neft və qaz, transmilli layihələr, eyni zamanda, İraqa investisiyalar, eləcə də turizm və təhsilin, həmçinin iki ölkə üçün çox əhəmiyyət kəsb edən sahələrin təşviqi ilə bağlı əməkdaşlıq edə bilərik.
Cənab Prezident, icazə verin, Sizə yeni İraqı qısaca təsvir edim, mən onu yeni İraq adlandırıram. Əminəm ki, Zati-aliləri bizim tariximizi, uzun müddət ərzində diktatorluq dövründə, xalq tərəfindən sevilməyən müxtəlif hökumətlər, hərbi hökumətlər, eyni zamanda, birpartiyalı hökumətlər və ya bir şəxsin hökuməti dövründə çəkdiyimiz əziyyətləri bilir. Bu, xeyli müddət davam etdi və bizdə daxili münaqişələrə, bəzən müharibələrə, İraqdakı icmalar arasında, icmalar və hökumət arasında toqquşmalara, İraqla qonşu ölkələrimiz arasında müharibəyə, hətta beynəlxalq ictimaiyyətə meydan oxumağımıza səbəb oldu. İraqın davranışı beynəlxalq ictimaiyyət və qonşularımız tərəfindən qəbul edilmirdi. Bu da İraqın işğalına gətirib çıxardı və eyni zamanda, işğaldan sonra biz terror hücumlarından əziyyət çəkdik. Sonuncu terror hücumları İŞİD-in İraq əhalisinə, İraq şəhərlərinə və İraq mərkəzlərinə hücumları oldu.
Lakin bunun keçmişdə qaldığını Sizə məlumat verməkdən şadam. İraq yaxşı, sağlam vəziyyətdədir. Bizdə sülh, təhlükəsizlik hökm sürür, eyni zamanda, xalq tərəfindən seçilmiş hökumət var. Geniş parlament fəaliyyətimiz var, İraq parlamentinin üzvlərinin ümumi sayı 330 nəfərdir. Biz hökuməti seçmişik və İraq Prezidentini seçmişik. Bu dövr ərzində, baxmayaraq ki, bu qənaətə gəlmək çox vaxt apardı, bu, İraq dövləti üçün faydalı oldu. Çünki biz bu qərarları İraqdakı müxtəlif millətlərlə, müxtəlif dinlər və müxtəlif siyasi partiyalarla dialoq, anlaşma və əməkdaşlıq sayəsində verdik. Onların hamısı bu nəticəyə nail olunmasına öz töhfəsini verdi.
Qeyd etdiyim kimi, hökumət bir il bundan əvvəl formalaşdırılıb və Prezident hökumət seçiləndən əvvəl seçilib. Bizim parlamentimiz bir ildir ki, fəaliyyət göstərərək İraqdakı məsələlərlə məşğul olur və hökumət ehtiyac olanları həyata keçirməyə çalışır.
Biz məsuliyyətimizi iki əsas hissəyə bölmüşük. Birincisi, infrastrukturumuzu inkişaf etdirmək, ikincisi, xidmətlərimizi yenidən qurmaq. Münaqişələr, müharibələr dövründə İraqdakı bütün infrastruktur zədələnmişdi və bütün xidmətlər geri qalırdı, ona görə də biz İraqın ehtiyacı olduğunu yenidən qurmağa, inkişaf etdirməyə və möhkəmləndirməyə çalışırıq.
İraqın iqtisadiyyatı yaxşıdır. Biz neft hasil edirik, bu, gündə 4-4,5 milyon barel təşkil edir. Bizim kənd təsərrüfatımız, su ehtiyatlarımız var. Düşünürəm ki, İraq iqtisadiyyatı indi yaxşı vəziyyətdədir və gələcəkdə hətta daha da yaxşı olacaq. Biz enerji, neft, kənd təsərrüfatı və digər sahələrlə bağlı çoxmillətli layihələrə start vermişik.
Hesab edirəm ki, bizim buraya səfərimiz faydalıdır və ümid edirik ki, bu səfərlər təkrarlanacaq. Çox şadam ki, Azərbaycan nümayəndə heyəti tezliklə İraqa səfər edəcək. Sizin də qeyd etdiyiniz kimi, cənab Prezident, biz yenə də əməkdaşlıq üçün və bir çox sahələrdə əməkdaşlığın başlanılması üçün zəruri olan bütün məsələləri müzakirə edəcəyik.
Hesab edirəm ki, İraqda biznes üçün və Azərbaycan üçün İraqda biznes imkanları ilə bağlı yeni bir mühit yaratmalıyıq. Cənab Prezident, Azərbaycanda sülh və sabitliyə nail olmağınız münasibətilə Sizi təbrik edirəm. Eyni zamanda, Ermənistanla sülh müqaviləsinin yekunlaşdırılması məsələsində Sizə uğurlar arzulayıram. Düşünürəm ki, müharibə və münaqişələr yalnız vəziyyətin pisləşməsinə gətirib çıxara bilər. Bununla heç bir problem həll edilə bilməz. Hesab edirəm ki, bütün problemlərimiz dialoq, qarşılıqlı anlaşma və əməkdaşlıq əsasında həll olunmalıdır.
Əfsuslar olsun ki, bütün Yaxın Şərq regionu,- bu, hətta bütün dünyaya da təsir edib,- yeni münaqişədən, fələstinlilərin hüquqları ilə bağlı olan münaqişədən əziyyət çəkir. İraqın bu məsələdə mövqeyi çox aydındır. Biz bütün fələstinlilərin hüquqlarını tamamilə dəstəkləyirik, istər onlar Qərb sahilində olsun, istər Qəzza zolağında və dünyanın başqa bir yerində olsun. Biz ümid edirik ki, fələstinlilər öz milli hüquqlarını tamamilə əldə edəcəklər və biz tezliklə fələstinlilərin öz dövləti olacağına da ümid edirik.
Bu münaqişə real olaraq həll olunmazsa, bütün regionda gərginlik qalacaq, sülhə və sabitliyə nail olunmayacaq. Biz Fələstin xalqının dərdinə şərikik və Fələstin xalqını dəstəkləyirik. İraqın bu məsələdə mövqeyi birinci gündən çox aydındır və biz beynəlxalq birliyi öz mövqeyimiz barədə məlumatlandırmışıq. Biz Qəzzada mülki əhaliyə hücum edib öldürülməsi, məktəb və xəstəxanaların, yaşayış binalarının və mülki infrastrukturun dağıdılması hallarını qınayırıq. Ümid edirəm ki, bu böhranlı vəziyyət tezliklə sona çatacaq və Fələstin xalqı öz torpaqlarında öz hüquqlarına yiyələnəcək.
Cənab Prezident, hesab edirəm ki, təfərrüatı ilə müzakirə edə biləcəyimiz bir neçə mövzu var, lakin mən bu razılaşmalara nail olmaq və ya mövcud olduğu halda açıq qalan problemləri həll etmək üçün bunu hər iki ölkədən olan müxtəlif nazirliklərin və təşkilatların öhdəsinə buraxıram.
Hər iki ölkə arasında əməkdaşlığın daha da yaxşılaşması məni sevindirir və biz Sizinlə əlaqə saxlayacaq və nümayəndə heyətinizi onlara münasib olan vaxtda və zəruri olduqda iki ölkə arasında birbaşa reyslər vasitəsilə nəqliyyat əlaqələrini qurmaqla qəbul etməyə və eyni zamanda, Sizin təcrübənizdən faydalanmağa hazırıq.
Yekunda əldə etdiyiniz nailiyyətlər münasibətilə Sizi təbrik etmək istəyirəm. Mən təkcə Bakını görmüşəm, başqa yerləri görməmişəm. Lakin Bakıda infrastruktur, binalara və şəhərdə təşkilati məsələlərə münasibətdə gördüklərim əsasında Sizi təbrik edirəm. Bu, istənilən ölkə üçün heyrətamiz bir nailiyyətdir və siz hamınız Bakıda yaşamaqdan qürur hissi duymalısınız.
Bir daha, cənab Prezident, bizi dəvət etdiyinizə görə çox sağ olun. Sizin həmkarlarınızla bir yerdə vaxt keçirmək bizim üçün çox xoş idi. Bir daha Sizə ən xoş arzularımı çatdırır və gələcəkdə uğurlar diləyirəm.

Президенты Азербайджана и Ирака выступили с заявлениями для прессы
20 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Ирак Абдель Латиф Джамал Рашид выступили с заявлениями для прессы.
Сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана.
- Уважаемый господин Президент,
Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Азербайджане.
Я очень рад видеть Вас вновь. Президент Ирака посетил нас в начале этого года во время саммита Движения неприсоединения. И во время нашей встречи я пригласил господина Президента посетить Азербайджан с официальным визитом. Я очень благодарен, что мое приглашение было принято, и Президент стал нашим гостем.
Уверен, что этот визит будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами и откроет новую страницу в нашем сотрудничестве. Кстати, это первый официальный визит Президента Ирака в Азербайджан за всю историю наших дипломатических отношений. Так что этот визит носит исторический характер.
Мы затронули многие вопросы нашей двусторонней повестки дня. В ходе встречи один на один и во время встречи с делегациями фактически определены основные направления нашего дальнейшего сотрудничества. Мы, безусловно, будем продолжать поддерживать друг друга в международных институтах. Ирак и Азербайджан всегда демонстрируют солидарность в различных международных структурах. В ООН, в Движении неприсоединения, в Организации исламского сотрудничества мы всегда поддерживаем друг друга, всегда защищаем суверенитет и территориальную целостность друг друга.
Господин Президент также посетит соседнюю Армению. Поэтому, пользуясь возможностью, хочу проинформировать своих гостей о текущей ситуации в отношениях между двумя странами. Конечно, для правильного анализа происходящего нам всем необходимо вернуться в наше прошлое. Что происходило в начале 1990-х годов?
В начале 1990-х годов Армения начала агрессию против Азербайджана, которая завершилась оккупацией почти 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, проводила политику этнических чисток, в результате которой с территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающих районов было физически изгнано более 1 млн азербайджанцев. То есть, как я уже сказал, почти с 20 процентов нашей территории. И в течение многих лет Армения отказывалась возвращать не принадлежащую ей территорию. Несмотря на различные усилия международных посредников, которые фактически окончились ничем, Армения хотела навсегда сохранить наши земли под оккупацией. И вот, спустя 28 лет с момента создания Минской группы ОБСЕ, мандат которой заключался в поиске решения для прекращения оккупации, Азербайджан сам освободил свои международно признанные территории на поле боя, применив военную силу и используя правовую возможность, предоставленную нам статьей 51 Устава ООН, - право на самооборону.
Мы надеялись, что после этого Армения выполнит свои обязательства и выведет оставшуюся часть военного контингента с территории Азербайджана, но этого не произошло. Мы были очень терпеливы в течение почти трех лет. Мы пытались через наши прямые контакты с Арменией, через международных посредников дать понять, что это неприемлемо, что мы не можем позволить существование незаконного сепаратистского режима даже на крохотной части Азербайджана. Как я уже сказал, большая часть оккупированных территорий была освобождена в 2020 году. Но, к сожалению, правительство Армении не прислушалось к нам. Оно прислушалось к своим советникам на Западе, а те не дали им хорошего совета. К сожалению, их совет заключался в том, чтобы держать военный контингент на нашей территории как можно дольше.
В сентябре этого года нашему терпению пришел конец, и мы провели на нашей суверенной территории антитеррористическую операцию в полном соответствии с нормами международного права. Операция длилась менее 24 часов и обошлась без каких-либо жертв среди мирного населения. Думаю, на фоне происходящего сейчас на Ближнем Востоке это должно стать примером того, как надо проводить военную операцию с нулевыми потерями среди мирного населения.
В результате этого незаконный режим в Нагорном Карабахе рухнул. Хотя он и так был вне закона, они сами распустили это незаконное так называемое образование, которое они раньше называли «Нагорно-Карабахской республикой». Мы восстановили свой суверенитет, и теперь флаг Азербайджана реет над всей нашей территорией.
Такова предыстория нынешней ситуации. И сейчас мы подошли к тому, что делать дальше. А дальше, конечно, мы ждем от Армении ответа на наши комментарии к предложению. Несколько раз мы обменивались предложениями по проекту мирного договора, но теперь мы ждем более двух месяцев с 11 сентября, чтобы правительство Армении ответило нам. Хотим узнать их мнение по этим комментариям. Но ответа мы так и не получили.
Думаю, причина опять же в том, что они получают плохие советы, в частности, из Франции. Франция играет очень деструктивную роль на Южном Кавказе. Фактически Армения стала марионеткой французского правительства, и это может стать серьезной угрозой региональной стабильности. Нам не нужна никакая война. Мы воевали на своей территории, восстановили справедливость и международное право. Но правительство и политический истеблишмент Армении думают о реванше. И неправильные послания французского правительства фактически создают у армянского правительства, а может быть, и у армянского общественного мнения иллюзии, что они могут вновь начать военную агрессию против Азербайджана. Вооружение Армении, которым так гордится и о чем публично заявляет Франция, не поможет Армении, если она решит начать новую войну. Результат будет тот же, и никто им не поможет. Разве помогла им Франция три года назад? Нет. Помогли ли они им два месяца назад? Нет. Что они могут сделать здесь? Ничего. Поэтому Армения должна планировать свое будущее, исходя из собственных национальных интересов, а не из амбиций стран, находящихся вдалеке от нашего региона, особенно стран с кровавым колониальным прошлым. Стран, чья колониальная политика была направлена в первую очередь против мусульманского населения в разных частях света. Поэтому я думаю, что чем быстрее мы получим ответ от Армении на наши комментарии, тем лучше. Никакое международное давление не может повлиять на волю азербайджанского народа и азербайджанского правительства.
Сейчас Армения использует свои диаспоры в разных частях света для нападок на Азербайджан. Но их действия будут безрезультатными. Мы готовы к миру, но к миру справедливому, основанному на признании территориальной целостности и суверенитета обеих стран. Миру, основанному на здравом смысле и исторической справедливости. Таким образом, я проинформировал обо всем этом своего коллегу для того, чтобы он лучше понимал реальную ситуацию на Южном Кавказе.
Возвращаясь к нашим двусторонним связям, хотел бы сказать, что мы широко затронули вопросы экономического сотрудничества. Через две недели наша делегация посетит Багдад для участия в новом раунде заседания межправительственной комиссии. У нас большие планы по поводу повышения уровня взаимной торговли. Сегодня мы также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики. Этот вопрос будет также затронут во время визита нашей делегации в следующем месяце.
Мы обсудили возможности сотрудничества в области оборонной промышленности и туризма. Уже сегодня - на встрече с делегацией - нам сообщили, что первый прямой рейс между нашими столицами уже состоялся. Вероятно, в ближайшие недели будут запущены прямые рейсы в Киркук, Эрбиль и Басру. Таким образом, мы ожидаем большой объем туристических поездок в обоих направлениях. И, конечно, мы обсудили будущие дополнительные шаги для упрощения визового режима между нашими странами. Поэтому я уверен, что визит даст очень хорошие результаты. Мы еще раз подтверждаем дружеские отношения между нашими странами. Уверен, что продолжение нашего диалога приведет к новым хорошим результатам и наше сотрудничество будет укрепляться. Так что, господин Президент, приветствую Вас еще раз. Спасибо, что Вы сегодня с нами.
Затем с заявлением выступил Президент Ирака.
Заявление Президента Абдель Латифа Джамала Рашида
- Господин Президент, уважаемые коллеги, дамы и господа!
Очень рад находиться здесь. Это – мой второй визит в Азербайджан по любезному приглашению господина Президента. Благодарю Вас за приглашение.
Считаю, что наш визит был весьма плодотворным и очень полезным. Наше сотрудничество становится более тесным, чем раньше. Мы можем сотрудничать во многих сферах деятельности – в строительстве инфраструктуры, торговле, нефтегазовой сфере, транснациональных проектах, а также инвестировании Ирака, туристической и образовательной сферах, стимулировании взаимодействия в других отраслях, представляющих большое значение для обеих стран.
Господин Президент, разрешите вкратце описать Вам новый Ирак, я называю его новым Ираком. Уверен, что Вашему превосходительству известно о нашей истории, страданиях, которые мы испытывали на протяжении долгого времени в период диктатуры, различных правительств, не завоевавших любви народа, военных правительств, а также однопартийных правительств или правительства одного лица. Это продолжалось долгое время и приводило у нас к внутренним конфликтам, порой – к войнам, столкновениям между общинами, общинами и правительством в Ираке, войне между Ираком и соседними странами, даже к тому, что мы бросали вызов международной общественности. Поведение Ирака не воспринималось международной общественностью и нашими соседями. Это привело к оккупации Ирака, а после оккупации мы пострадали от террористических атак. Последними террористическими атаками стали нападения ИГИЛ на население Ирака, иракские города и иракские центры.
Однако я рад сообщить Вам, что это осталось в прошлом. Ирак находится в хорошем, здоровом состоянии. У нас господствуют мир и безопасность, в то же время есть избранное народом правительство. Осуществляется широкая парламентская деятельность, общее число членов парламента Ирака составляет 330 человек. Мы избрали правительство и Президента Ирака. Это стало полезным для Иракского государства, хотя для того, чтобы прийти к этому, понадобилось много времени, так как мы приняли данное решение благодаря диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству с различными национальностями, религиями и политическими партиями в Ираке. Все они внесли вклад в достижение такого результата.
Как я уже отметил, правительство было сформировано год назад, а Президент избран до избрания правительства. Наш парламент действует уже год и занимается насущными вопросами в Ираке, а правительство старается сделать все необходимое.
Мы разделили нашу ответственность на две основные части. Первая – развитие нашей инфраструктуры, а вторая – реорганизация услуг. В период конфликтов и войн вся инфраструктура в Ираке была повреждена, все услуги отставали, поэтому мы стараемся реконструировать, развивать и укреплять то, в чем нуждается Ирак.
В Ираке хорошая экономика. Мы добываем нефть, это составляет 4-4,5 миллиона баррелей в день. У нас есть сельское хозяйство, водные ресурсы. Считаю, что сегодня экономика Ирака находится в хорошем состоянии, а в дальнейшем станет еще лучше. Мы приступили к реализации многонациональных проектов, связанных с энергией, нефтью, сельским хозяйством и другими отраслями.
Думаю, что наш визит сюда полезен, и надеемся, что такие визиты будут повторяться. Очень рад, что делегация Азербайджана в скором времени посетит Ирак. Как отметили и Вы, господин Президент, мы вновь обсудим все вопросы, необходимые для сотрудничества и начала взаимодействия во многих сферах. Считаю, что нам необходимо создать в Ираке новую среду для бизнеса, в том числе связанную с возможностями бизнеса для Азербайджана в Ираке.
Господин Президент, поздравляю Вас с достижением мира и стабильности в Азербайджане. Я также желаю Вам успехов в вопросе достижения мирного договора с Арменией. Считаю, что войны и конфликты могут привести лишь к ухудшению ситуации. Этим путем не решить ни одной проблемы. Думаю, что все наши проблемы должны решаться на основе диалога, взаимопонимания и сотрудничества.
К сожалению, весь Ближневосточный регион – это даже оказало влияние на весь мир – страдает от новых конфликтов, конфликтов, связанных с правами палестинцев. Позиция Ирака в данном вопросе предельно ясна. Мы полностью поддерживаем права всех палестинцев, где бы они ни находились, – и на западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в других частях мира. Надеемся, что палестинцы полностью обретут свои национальные права, мы также надеемся, что в скором времени у палестинцев будет свое государство.
Пока данный конфликт не будет реально урегулирован, во всем регионе сохранится напряженность, не будут достигнуты мир и стабильность. Мы разделяем горе палестинского народа и поддерживаем палестинский народ. Позиция Ирака по данному вопросу предельно ясна с первого дня, и мы проинформировали международное сообщество о нашей позиции. Мы осуждаем атаки на гражданское население и убийство гражданских лиц в Газе, разрушения школ и больниц, жилых зданий и гражданской инфраструктуры. Надеюсь, что эта кризисная ситуация в скором времени завершится, и палестинский народ обретет свои права на собственных землях.
Господин Президент, считаю, что есть несколько тем, которые мы можем подробно обсудить, однако достижение этих договоренностей и решение остальных проблем, если они имеются, я предоставляю различным министерствам и организациям двух стран.
Меня радует укрепление сотрудничества между двумя странами, мы будем на связи с Вами и готовы принять Вашу делегацию в удобное для нее время, при необходимости наладив транспортные связи посредством прямых рейсов между двумя странами, а также использовать Ваш опыт.
В заключение хочу поздравить Вас с достигнутыми успехами. Я видел только Баку и не был в других местах. Однако я хочу поздравить с тем, что я увидел в Баку - инфраструктурой, зданиями и организационными вопросами в городе. Это – восхитительное достижение для любой страны, все вы должны гордиться тем, что живете в Баку.
Господин Президент, еще раз большое спасибо за приглашение. Нам было очень приятно провести время с Вашими коллегами. Еще раз передаю Вам самые добрые пожелания и желаю успехов в будущем.