Azərbaycan və Özbəkistan prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Avqustun 22-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyev mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
- Hörmətli Şavkat Miromonoviç.
Hörmətli qonaqlar, əziz dostlar.
Şavkat Miromonoviç, Sizi Azərbaycanda bir daha səmimi-qəlbdən salamlayıram. Xoş gəlmisiniz!
Sizin Özbəkistan Prezidenti seçilməyinizdən sonra ilk dövlət səfərini Azərbaycana etməyinizi çox yüksək qiymətləndiririk. Biz bunu çox yüksək qiymətləndiririk. Bu, bizim qardaşlığımızın, dostluğumuzun və Sizin ölkəmizə, xalqımıza münasibətinizin göstəricisidir. Qardaş Özbəkistan xalqı Sizə bir daha böyük etimad göstərib, Özbəkistanın inkişafında Sizin səylərinizə yenə layiqincə qiymət verib. Qardaş ölkə Sizin rəhbərliyiniz altında quruculuq yolu ilə uğurla irəliləyir. Mən Sizin rəhbərliyiniz altında Özbəkistanda ölkənin inkişafı, onun potensialının möhkəmlənməsi, müdafiə qabiliyyətinin güclənməsi, həmçinin beynəlxalq məsələlərdə nüfuzunun artması üçün həyata keçirilən böyük dəyişiklikləri dəfələrlə şəxsən görmək imkanına malik oldum.
Mən ötən il dövlət səfəri və beynəlxalq tədbirlər çərçivəsində üç dəfə Özbəkistanda - Daşkənddə, Səmərqənddə, Xivədə oldum. Bir daha demək istəyirəm ki, Sizin həyata keçirdiyiniz həmin dəyişikliklərin, islahatların nəticələrini əyani şəkildə gördüm. Ona görə də Sizin seçkilərdə qələbəniz tamamilə qanunauyğun idi və qardaş Özbəkistan xalqı ən düzgün seçimi etdi.
Seçkilərdən sonra Sizin ilk dövlət səfərinizi Azərbaycana etməyiniz bir daha bizim üçün böyük şərəfdir və Siz bizə böyük hörmət göstərirsiniz.
Bu gün biz aparılan danışıqlar çərçivəsində məsələlərin geniş spektrini müzakirə etdik. Təkcə onu deyə bilərəm ki, bizim bu gün ünsiyyətimiz üç saatdan çox çəkdi. İstər təkbətək, istərsə də nümayəndə heyətlərinin üzvlərinin iştirakı ilə görüşlər çərçivəsində qarşılıqlı fəaliyyətimizin möhkəmlənməsi istiqamətində bütün nailiyyətlər ətraflı təhlil edildi, eləcə də bütün sahələrdə - beynəlxalq platformalarda birgə fəaliyyətdən, beynəlxalq təşkilatlarda üzvlük çərçivəsində qarşılıqlı fəaliyyətimizin möhkəmlənməsindən başlayaraq, energetika, nəqliyyat, qarşılıqlı iqtisadi fəaliyyət, humanitar məsələlərədək münasibətlərimizin gələcək inkişaf yolları müzakirə edildi və müəyyən olundu. Başqa sözlə desək, biz bu gün görüşlər və danışıqlar çərçivəsində, əslində, münasibətlərimizin inkişafının gələcəyini müəyyən etdik. Artıq əldə edilən nəticələr bizim düzgün yolda olduğumuzu göstərir.
Düşünürəm ki, bu gün bizə nümayəndə heyətlərinin üzvləri tərəfindən qarşıdakı iki-üç ildə gözləntilərimizlə bağlı məruzə olunan məsələlər ölkələrimiz arasında münasibətləri ən yüksək səviyyəyə qaldırmağımızı göstərir. Təsadüfi deyil ki, bu gün imzalanan sənədlərdən biri Ali Dövlətlərarası Şuranın yaradılması barədə müqavilədir. Bu, ölkələrimiz arasında münasibətlərin yüksək səviyyəsinin, qardaşlıq münasibətlərinin, eləcə də gündəliyin kifayət qədər geniş olmasının göstəricisidir.
Sənaye kooperasiyası ilə bağlı məsələləri ətraflı təhlil etdik. Ötən ay Şuşada Hökumətlərarası Komissiyanın növbəti iclası keçirildi. Komissiya qarşılıqlı əlaqə məsələlərinin bütün spektrini ətraflı şəkildə təhlil etdi. Enerji sahəsində yaxşı perspektivlər var. Bizim enerji şirkətlərimiz sıx qarşılıqlı fəaliyyətdədir. Biz nəqliyyat-logistika sahəsində yük axınının artmasını, ən əsası isə bu istiqamətdə əməkdaşlıq potensialının genişlənməsini müşahidə edirik. Bu gün biz bütün istiqamətlər üzrə uğurlu qarşılıqlı fəaliyyəti uzun illər üçün öncədən müəyyənləşdirəcək məsələləri müzakirə etdik.
Bu ay Azərbaycanda Özbəkistanın Mədəniyyət Günləri böyük uğurla keçdi. Azərbaycan tamaşaçıları qardaş xalqın nümayəndələrinin yüksək ustalığına və istedadına bir daha əmin oldular. Biz razılığa gəldik ki, bu cür tədbirlər müntəzəm keçirilsin, çünki bizim qarşılıqlı fəaliyyətimizin təməlini məhz nəhəng mədəni zəmin təşkil edir.
Xalqlarımız arasında qardaşlıq münasibətləri çoxəsrlik tarixə malikdir, bütün dostluq və qardaşlıq dövrü ərzində biz bir-birimizin yanında olmuşuq və bir-birimizi dəstəkləmişik.
Sabah biz Şavkat Miromonoviçin şəxsi təşəbbüsü ilə Azərbaycana bağışladığı məktəbin açılışında iştirak edəcəyik. Bu, Qarabağın bərpası işində xarici dövlətin ilk hədiyyəsidir və biz bu qardaşlıq, həmrəylik, dəstək jestini çox yüksək dəyərləndiririk. Digər tərəfdən deyərdim ki, bu məktəb, əslində, bir təhsil sarayıdır. Mən may ayında Füzulidə olarkən tikintinin gedişi ilə tanış oldum və Özbəkistanın bizə təqdim etdiyi həmin dost töhfəsinin miqyasını əyani şəkildə gördüm. Məktəb özbək xalqının dahi oğlu Mirzə Uluqbəyin adını daşıyır və əminəm ki, bu, təkcə təhsil ocağı deyil, eləcə də bizim dost və qardaşlığımızın daha bir mərkəzi olacaq.
Bir neçə gün, daha dəqiq desək, dörd gün bundan əvvəl Füzuli şəhərinin ilk sakinləri - keçmiş köçkünlər doğma yurdlarına qayıdıblar. Artıq yaxın zamanlarda - azı bir aydan sonra uşaqlar Özbəkistandan olan qardaşlarımız tərəfindən hədiyyə edilən məktəbdə oxumağa başlayacaqlar.
Başqa sözlə desək, hətta barəsində indi danışdıqlarım bizim münasibətlərin xarakterini göstərir. Bu gün bizim müzakirə etdiyimiz əməkdaşlığın bütün istiqamətləri haqqında danışmağa ehtimal ki, minimum daha üç saat lazım olacaq. Buna görə də düşünürəm ki, ölkələrimizin təmsilçiləri bu gün də, sonra da artıq ünsiyyət prosesində, o cümlədən mətbuat nümayəndələri ilə də təəssüratlarını bölüşəcəklər. Həmçinin Azərbaycan və Özbəkistan ictimaiyyəti bugünkü danışıqların nəticəsini həm Azərbaycanda, həm də Özbəkistanda layihələrin praktiki icrasında görəcəklər. Əminəm ki, bir müddət əvvəl 500 milyon dollar nizamnamə kapitalı ilə yaradılan Birgə İnvestisiya Fondu bu məbləği çox sürətlə sərf edəcək və biz onu artırmalı olacağıq.
Bütün bunlar yenə də ondan xəbər verir ki, biz doğru yoldayıq, prezidentlərin qarşıya qoyduqları vəzifələr yerinə yetirilir. Şavkat Miromonoviçlə bir neçə il əvvəl razılığa gəldiyimiz kimi, biz verilən bütün tapşırıqların icrasına mütəmadi rejimdə nəzarət edirik. Bu, uğurun əsas şərtlərindən biridir.
Hörmətli Şavkat Miromonoviç, bir daha Sizi salamlamaq, mənim dəvətimi qəbul edib Azərbaycana səfərə gəldiyiniz üçün təşəkkür etmək istəyirəm. Biz Sizinlə mart ayında Bakıda, Qoşulmama Hərəkatının Zirvə toplantısında görüşmüşük, ilin sonunadək mən yenə Özbəkistana getməyi planlaşdırıram. Beləliklə, biz müntəzəm görüşəcək və ölkələrimizin ictimaiyyətini yeni nailiyyətlər barədə məlumatlandıracağıq. Sağ olun.
Sonra Özbəkistan Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
Prezident Şavkat Mirziyoyevin bəyanatı
-Hörmətli İlham Heydər oğlu.
Əvvəlcə bizim üçün qardaş ölkə olan Azərbaycana səfərə dəvətinizə görə səmimi-qəlbdən minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Siz, əlbəttə, bizim siyasi istiqamətimizin seçimini və strategiyasını düzgün qeyd etdiniz. Azərbaycan bizim üçün münasibətlərin tamamilə yeni mərhələyə yüksəldiyi ən yaxın ölkələrdən biridir. Mən birinci dövlət səfərimi edirəm, çünki biz həqiqətən də iki yaxın xalq, iki yaxın ölkəyik və şəxsi münasibətlərimiz əlaqələrimizi tamamilə yeni mərhələyə yüksəldib. Bu gün həm Özbəkistan, həm də Azərbaycan xalqları bu münasibətlərlə fəxr edir və bizim əlaqələrimizin, səfərlərimizin nəticələrini görürlər. Bu gün Özbəkistanın xarici siyasət vektoru da bizim proqramı praktiki olaraq zənginləşdirməyə istiqamətlənib.
Yaxın qonşular, yaxın ölkələr kimi biz Azərbaycanın uğurları və Sizin rəhbərliyinizlə həyata keçirilən müdrik siyasət ilə həmişə fəxr edir, onlara sevinirik. Həqiqətən Özbəkistanda Azərbaycanın beynəlxalq arenada nüfuzunu, ümumilikdə son illər ərzində bütün sahələrdə uğurlarını izləyir və qürur duyurlar. Belə ki, yaxın qonşular kimi çox sevinir və uğurlar arzu edirik. Bizim bugünkü səfərimiz də Sizinlə nəzərdə tutduğumuz və apardığımız çoxsaylı, ardıcıl dialoqun davamıdır. Siz də qeyd etdiyiniz kimi, bizim hər bir görüşümüz, hər bir danışığımız bugünkü çox ciddi çağırışlara ümumi baxışımız fonunda bizə ortaq məxrəcə gəlməyə imkan verir ki, iqtisadiyyatlarımız, xalqlarımız, həmçinin regionlarımız bu çağırışlardan ən az itki ilə çıxsın.
Odur ki, mən fürsətdən istifadə edərək, hörmətli media nümayəndələrinə İlham Heydər oğlunun indi dediklərini çatdırmaq istəyirəm. Əslində, bütün məsələlərlə bağlı sizə səmimiyyətlə, doğru şəkildə demək istərdim. Burada media nümayəndələri var, onlar bilirlər ki, biz bunu nadir ölkələrlə çox uzun müddət, ciddi şəkildə müzakirə edirik, çünki dediyimiz hər sözün, hər bir istiqamətin arxasında – siyasət, iqtisadiyyat, nəqliyyat, mədəni-humanitar sahələrdə də bizim arxamızda insanlarımız, xalqlarımız dayanır. Onlar görürlər, çalışırlar, sevinirlər. Bizdə hər bir istiqamət üzrə çox yaxşı perspektivlər mövcuddur.
Əgər vaxt olsaydı, İlham Heydər oğlunun dediyi kimi, biz sizə bütün layihələrdən danışardıq. Amma məncə, əslində, hələ çox görüşlərimiz olacaq, onlar barədə sizə söhbət açacağıq. Bunlar münasibətlərin fərqli səviyyəsini, sənayenin lokallaşdırılmasının, nəqliyyat logistikasının müxtəlif səviyyələrini təmin etmək üçün çox ciddi layihələrdir. Çünki bu gün bizim üçün, Özbəkistan üçün iqtisadiyyatımızda ümumilikdə nəqliyyat sahəsi çox ciddi komponentdir. Biz isə öz istiqamətimizi ən yaxın ölkə olan Azərbaycanla müəyyən edirik və hesab edirəm ki, bu, yeganə düzgün qərardır. Əgər bu gün bizim razılaşdığımız hər şey yerinə yetirilsə, həm Özbəkistan, həm də Azərbaycan iqtisadiyyatları üçün uğurlu olacaq.
İlham Heydər oğlunun dediyi kimi, bizim yaratdığımız Ali Dövlətlərarası Şura ən yüksək etimad səviyyəsi və razılığa gəldiyimiz həmin strateji istiqamətlərin ən yüksək səviyyədə davamıdır. Beləliklə, düşünürəm ki, mən ölkə Prezidenti seçildikdən sonra ilk səfərimdən çox məmnunam. Fikrimcə, bizim istiqamət vektorumuzu bu gün Özbəkistan xalqı da görür. Onlar əlbəttə ki, bizə qiymət verirlər. Hansı qiyməti? Çox müsbət qiyməti, çünki bizdə olduqca çox istiqamət var və bütün bu istiqamətlər qəbul etdiyimiz 2030-cu ilin strategiyasına uyğundur, onlar bizim strategiyaya əlavə olunur. Bu baxımdan da biz İlham Heydər oğlu ilə olduqca çox əlavə məsələlər üzrə qeyri-standart qərarlar qəbul etdik və bu qərarlar bizim planlarımızın reallaşmasının sürətlənməsinə kömək edəcək.
Bu gün İlham Heydər oğlu qeyd etdi, mən də xüsusi vurğulamaq istərdim ki, kütləvi informasiya vasitələri bilsinlər, Azərbaycanda Özbəkistan Mədəniyyəti Günlərinin keçirilməsi tarixləri arasında fasilə, - mən rəqəmləri demək istəmirəm, - kifayət qədər böyük idi. Fikrimcə, bu rəqəmləri sizin çoxunuz bilirsiniz. Bilirsiniz ki, bundan sonra bizim 200-dən çox mədəniyyət, incəsənət nümayəndəsinin, ziyalıların əksəriyyətində tamamilə başqa əhvali-ruhiyyə yaranıb. Çünki onlar gördülər ki, Azərbaycan İlham Heydər oğlunun rəhbərliyi ilə son illər ərzində necə inkişaf edir və hansı problemlər həll olunur, bizim nə qədər çox ortaq dəyərlərimiz var, tarixi köklərimiz bir-birinə nə qədər çox yaxındır. Bu baxımdan fikrimcə, bu, bizim mədəni-humanitar əməkdaşlığımızın olduqca böyük vüsətinin başlanğıcıdır. Bu gün biz İlham Heydər oğlu ilə razılığa gəldik ki, əlaqələrimizin ayrıca proqramında hər il üçün nə edəcəyik. Sadəcə olaraq, insanlar bilməlidirlər ki, il ərzində bizdə belə mədəniyyət mübadiləsi olacaq. Sizə demək istəyirəm ki, bizdə heç vaxt belə olmayıb.
Nəqliyyat. Əgər aviasiya haqqında danışsaq, o halda bizdə həftədə 15 reys həyata keçirilir, biz isə bunu daha da artırmaq barədə razılığa gəldik. Bu, nəyi göstərir? Bir-birimizə daha çox gedib-gəldikcə biz tanıyırıq, öyrənirik, görüşürük, yaxınlaşırıq.
Bir daha demək istəyirəm, mən məmnunam və mənə çox xoşdur ki, biz İlham Heydər oğlu ilə sizin dildə, necə deyərlər, eyni dalğadayıq. Biz həmişə olduğu kimi, bu dəfə də qəti razılığa gəldik və komandamızın üzvlərinə, yəni, nümayəndə heyətlərinin üzvlərinə tapşırıq verdik ki, nəzarət çox ciddi olacaq. Əgər bu nəzarət olmasaydı, haradasa biz cüzi nəzarət edə bilməsəydik və ya hər dəfə soruşmasaydıq, o halda bugünkü kimi nəticələrimiz olmazdı. Əslində, bir az vaxt keçəcək, biz bütün istiqamətlərdə keyfiyyətcə tamamilə yeni səviyyəyə çıxacağıq.
Bir daha deyirəm, bugünkü görüşümüzə şadam, ondan məmnunam. Bütün azərbaycanlı dostlarımıza daha çox görüşməyimizi arzulayıram. Hörmətli İlham Heydər oğlu ilə görüşlərimiz isə bizim razılaşmalarımıza yalnız müsbət təsir göstərəcək və onlar öz həllini tapacaq. Öz növbəmdə bunu demək istəyirəm və kütləvi informasiya vasitələri bilməlidir ki, mən hər görüşümüzdən məmnun qalıram, çünki onların nəticəsi çox böyükdür.
İlham Heydər oğlu, bir müddət keçəcək bizə tərcüməçi lazım olmayacaq və ya burada iki dildə danışmağa ehtiyac qalmayacaq. Düşünürəm ki, biz eyni köklərə malikik və bir-birimizlə ortaq dildə danışacağıq.
İlham Heydər oğlu, Sizə səmimiyyətlə demək istəyirəm, Azərbaycan dilində danışanda mən Sizi çox gözəl başa düşürəm. Mən Zirvə toplantılarında özbək dilində çıxış edəndə İlham Heydər oğlu da mənə deyir: “Mən Sizi tam başa düşürəm”. Beləliklə, bu, çox şey deməkdir, biz bunu bilməli, qiymətləndirməli, sevməli və təbliğ etməliyik.
gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
“Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Albaniya Respublikası Nazirlər Şurası arasında iqtisadi əməkdaşlıq haqqında Saziş”in təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanı
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 17-ci bəndini rəhbər tutaraq qərara alıram:
1. 2024-cü il martın 1-də Bakı şəhərində imzalanmış “Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Albaniya Respublikası Nazirlər Şurası...

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы
22 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступили с заявлениями для прессы.
Сначала с заявлением выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
-Уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые гости, дорогие друзья!
Еще раз, Шавкат Миромонович, от всего сердца приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать!
Мы очень высоко ценим, что первый государственный визит после избрания Президентом Узбекистана Вы совершаете в Азербайджан. Мы это высоко ценим. Это показатель нашего братства, нашей дружбы и Вашего отношения к нашей стране и нашему народу. Братский народ Узбекистана вновь оказал Вам большое доверие, вновь по заслугам оценил Ваши усилия в деле развития Узбекистана. Под Вашим руководством братская страна успешно идет по пути созидания. Я имел возможности лично убедиться неоднократно в тех больших преобразованиях, которые под Вашим руководством осуществляются в Узбекистане в деле развития страны, укрепления ее потенциала, укрепления обороноспособности, а также повышения авторитета в международных делах.
В прошлом году я три раза посещал Узбекистан с государственным визитом и в рамках международных мероприятий, посещал и Ташкент, и Самарканд, и Хиву и видел, опять же хочу сказать, воочию те преобразования и результаты тех реформ, которые Вы осуществляете. Поэтому Ваша победа на выборах была совершенно закономерной, и братский народ Узбекистана сделал единственно правильный выбор.
То, что после выборов Вы совершаете первый государственный визит в Азербайджан, еще раз – для нас большая честь, и Вы оказываете нам большое уважение.
Сегодня мы в рамках проведенных переговоров обсудили широкий круг вопросов. Одно могу сказать, что наше общение сегодня заняло более трех часов. И в рамках встречи тет-а-тет, и в рамках встречи с участием членов делегаций были подробнейшим образом проанализированы все те успехи в деле укрепления нашего взаимодействия, а также были обсуждены и определены пути развития будущего наших отношений во всех сферах – начиная от совместной деятельности на международных площадках, укрепления нашего взаимодействия в рамках членства в международных организациях, заканчивая вопросами энергетики, транспорта, экономического взаимодействия, гуманитарной сферы. Иными словами, мы сегодня в рамках встреч и переговоров определили, по существу, будущее развития наших отношений. Результаты, которые достигнуты, уже говорят о том, что мы идем правильным путем.
То, что было сегодня нам доложено членами делегаций в рамках того, что мы ожидаем в предстоящие, думаю, два-три года, говорит о том, что мы подняли отношения между нашими странами на самый высокий уровень. И неслучайно, что один из документов, который был сегодня подписан, - это документ о создании Высшего межгосударственного совета. Это высокий уровень отношений и индикатор как братских отношений между нашими странами, так и индикатор того, что повестка дня достаточно обширная.
Подробно проанализировали вопросы, связанные с промышленной кооперацией. В прошлом месяце в Шуше было проведено очередное заседание межправительственной комиссии, которая подробным образом проанализировала весь круг вопросов взаимодействия. Хорошие перспективы в энергетической сфере. Наши энергетические компании тесно взаимодействуют. В транспортно-логистической сфере мы видим увеличение грузопотока, а самое главное – увеличение потенциала сотрудничества в этом направлении. Мы сегодня обсуждали вопросы, которые предопределят на многие годы вперед успешное взаимодействие по всем направлениям.
В этом месяце с большим успехом были проведены Дни культуры Узбекистана в Азербайджане, и еще раз азербайджанские зрители могли убедиться в высоком мастерстве и таланте представителей братского народа. Мы договорились, что такого рода мероприятия будут проводиться регулярно, поскольку основой нашего взаимодействия является именно огромный культурный пласт.
Братские отношения между нашими народами насчитывают многовековую историю, и на протяжении всего периода дружбы и братства мы всегда были рядом друг с другом и поддерживали друг друга.
Завтра мы будем участвовать в открытии школы, которую Шавкат Миромонович по личной инициативе подарил Азербайджану. Это первый дар иностранного государства в деле восстановления Карабаха, и мы очень высоко ценим этот жест братства, солидарности и поддержки. Не говоря уже о том, что эта школа на самом деле является, я бы сказал, таким дворцом образования. Я в мае, посещая Физули, ознакомился со строительством и воочию увидел масштаб того братского подарка, который Узбекистан нам предоставил. Школа носит имя великого сына узбекского народа Мирзы Улугбека, и уверен, что это будет не только очаг образования, но и также еще один центр нашей дружбы и братства.
Несколько дней назад, а точнее, четыре дня назад, первые жители города Физули, бывшие беженцы, вернулись в родные края, и уже в ближайшее время, меньше чем через месяц, дети начнут учиться в школе, которая подарена нашими братьями из Узбекистана.
Иными словами, даже вот то, о чем я сейчас говорю, говорит о характере наших отношений. Чтобы рассказать обо всех направлениях сотрудничества, которые мы сегодня обсудили, наверное, еще понадобится минимум три часа. Поэтому думаю, что уже в процессе общения и, в том числе с представителями прессы, представители наших стран и сегодня, и в последующем будут делиться впечатлениями. А также и общественность Азербайджана и Узбекистана увидит результат сегодняшних переговоров в практической реализации проектов как в Азербайджане, так и в Узбекистане, и уверен, что совместный инвестиционный фонд, который мы создали некоторое время назад с уставным фондом в 500 миллионов долларов, очень быстро освоит эту сумму и нам надо будет увеличить уставной капитал. Все это говорит опять же о том, что мы идем правильным путем, все, что президенты наметили, выполняется, и, как мы договорились с Шавкатом Миромоновичем несколько лет назад, мы в регулярном режиме контролируем исполнение всех данных поручений. Это один из залогов успеха.
Еще раз, уважаемый Шавкат Миромонович, хочу Вас приветствовать, поблагодарить еще раз, что Вы приняли мое приглашение и посещаете Азербайджан. Мы с Вами виделись в марте в Баку, на Саммите Движения неприсоединения, до конца года я еще планирую посетить Узбекистан. Так что мы будем регулярно встречаться и регулярно информировать общественность наших стран о новых успехах. Спасибо.
Затем с заявлением выступил Президент Узбекистана.
Заявление Президента Шавката Мирзиёева
-Уважаемый Ильхам Гейдарович,
Во-первых, я искренне хочу выразить свою благодарность за приглашение посетить братскую нам страну – Азербайджан. Вы правильно отметили, конечно, выбор и стратегию нашего политического направления – Азербайджан является нам одной из самых близких стран, с которой отношения вышли на совершенно новый уровень. И мой первый официальный визит я совершаю, потому что на самом деле мы – два близких народа, две близкие страны и наши личные отношения вывели наши отношения на совершенно новый уровень. И сегодня народ и в Узбекистане, и в Азербайджане гордится этими отношениями и видит результат наших отношений, результат наших визитов. Внешнеполитический вектор Узбекистана сегодня направлен на то, чтобы на самом деле насыщать нашу программу.
Мы всегда, как близкие соседи, близкие страны, гордимся, радуемся успехам Азербайджана, и той мудрой политике, которая осуществляется под Вашим руководством. И на самом деле в Узбекистане следят и гордятся авторитетом Азербайджана на международной арене, достижениями Азербайджана вообще во всех направлениях за последние годы. Так что, мы, как близкие соседи, очень радуемся и желаем успехов. И сегодняшний наш визит – это продолжение нашего с Вами диалога, неоднократных, продолжительных диалогов, которые мы с Вами намечаем. Каждая наша встреча, каждые наши переговоры, - как Вы уже отметили, у нас общее видение сегодняшних вызовов, а они очень серьезны, - позволяют находить общее соприкосновение, чтобы эти вызовы проходили с наименьшими потерями для наших экономик, наименьшими потерями для наших народов, наименьшими потерями в целом для наших регионов тоже.
Так что я хочу, пользуясь случаем, сказать уважаемым представителям средствам массовой информации то, что Ильхам Гейдарович сейчас сказал. На самом, я хотел бы искренне, очень доверительно сказать, - представители средств массовой информации здесь присутствуют, они знают, что с редкими странами мы вот так очень долго, скрупулезно обсуждаем все вопросы, потому что за каждым нашим словом, за каждым направлением – и в политике, и в экономической сфере, и в транспортной сфере, и в культурно-гуманитарной составляющей – за нами стоят наши люди, наши народы, они видят, они стремятся, они радуются. И каждое направление у нас имеет очень хорошие перспективы.
Если бы было время, как Ильхам Гейдарович сказал, мы бы вам о всех проектах рассказали. Но я думаю, на самом деле у нас будет еще много встреч, мы будем вам рассказывать. Это очень серьезные проекты обеспечения другого уровня отношений, другого уровня локализации промышленности, другого уровня транспортной логистики, потому что сегодня для нас, для Узбекистана, транспортная составляющая вообще в нашей экономике – это очень серьезная составляющая. И мы с ближайшей страной - Азербайджаном определяем свое направление, и я думаю, что это единственно правильное решение. Если все, о чем мы сегодня договорились, будет выполняться, то успех будет и для экономики Узбекистана, и для экономики Азербайджана.
То, что Ильхам Гейдарович сказал, Высший межгосударственный совет, который мы создали, - это самый высокий уровень доверия и самый высокий уровень продолжения тех стратегических направлений, по которым мы договорились. Так что я думаю, что я очень удовлетворен моим первым визитом после избрания Президентом страны. Я думаю, вектор нашего направления сегодня народ Узбекистана тоже видит. Он, конечно, дает нам оценку. Какую оценку? Очень положительную, потому что у нас очень много направлений, и эти все направления соответствуют той нашей принятой стратегии до 2030 года, они укладываются в эту нашу стратегию. И в этом отношении мы с Ильхамом Гейдаровичем по очень многим дополнительным вопросам приняли неординарные решения, которые будут способствовать ускорению реализации наших планов. Сегодня Ильхам Гейдарович сказал, я тоже хочу особо отметить, чтобы средства массовой информации знали, что перерыв между днями проведения Дней культуры Узбекистана в Азербайджане, - я не хочу приводить цифры, - но он был довольно большим. Эту цифру, я думаю, многие из вас знают. Знаете, после этого более 200 наших представителей культуры, искусства, интеллигенции – у них появилось совершенно другое настроение, потому что они видели, насколько за последние годы Азербайджан под руководством Ильхама Гейдаровича развивается и какие решаются проблемы, сколько много у нас общего, как наши исторические корни близки. И в этом плане я думаю, что это начало очень большого всплеска нашего культурно-гуманитарного сотрудничества. И сегодня мы договорились с Ильхамом Гейдаровичем, что будем делать на каждый год отдельную программу нашего общения. Просто люди должны знать, что в этом году у нас будет вот такой культурный обмен. И я вам хочу сказать, что у нас никогда такого не было.
Транспорт. Если об авиации говорить, то в неделю у нас 15 рейсов, а мы договорились еще увеличить. Это о чем говорит? Когда мы больше ездим друг к другу, мы познаем, узнаем, и встречаемся, и сближаемся.
Я еще раз хочу сказать, что я удовлетворен и мне очень приятно, что мы с Ильхамом Гейдаровичем на одной, как говорится на вашем языке, волне, и мы, как всегда, в этот раз тоже жестко договорились и дали членам наших команд, то есть членам делегаций, указание, что контроль будет очень серьезный. Если не будет этого контроля, если где-то мы немножко недоконтролируем или каждый раз не будем спрашивать, то таких результатов, как сегодня, у нас не было бы. И на самом деле, пройдет немного времени, мы выйдем на совершенно новый качественный уровень во всех направлениях.
Я еще раз рад сегодняшней нашей встрече, удовлетворен. Я желаю всем нашим азербайджанским друзьям, чтобы мы больше встречались. А наши встречи с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем – они дадут только положительный эффект нашим договоренностям, и они будут решаться. Со своей стороны хочу сказать, - и средства массовой информации должны знать, - что я с удовольствием всегда принимаю и с удовольствием воспринимаю каждую нашу встречу, потому что результаты от этого огромны.
Пройдет, Ильхам Гейдарович, немного времени, нам переводчики не нужны будут или уже на двух языках здесь не надо будет говорить. Я думаю, у нас корни одни и мы будем на общем языке говорить друг с другом.
Ильхам Гейдарович, я вам хочу искренне сказать, я его прекрасно понимаю, когда он по-азербайджански говорит, и Ильхам Гейдарович мне говорит, что когда я говорю и выступаю на узбекском языке, он на саммитах говорит: «Я полностью тебя понимаю». Так что это говорит о многом, мы должны это знать, ценить, любить и продвигать.